Исключение доступа детей к открытым окнам

Информация для родителей!!!

Уважаемые родители!

По информации Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области с января по октябрь 2015 г. было зафиксировано 11 случаев падения детей из окон многоэтажных домов. В 7 случаях в результате падения дети получили травмы различной степени тяжести, 3 ребенка погибли.

Основной причиной, способствовавшей падению детей из окон, явилось отсутствие должного внимания к детям со стороны родителей вследствие оставления их одних в комнате с открытым окном.

Обращаем Ваше внимание на необходимость принятия мер по исключению доступа малолетних детей к открытым окнам, установки на стеклопакетах специальных ограничительных устройств, а также более внимательно следить за своими детьми, не оставлять их без присмотра.

Основные правила безопасности:

- рядом с окном не должно быть мебели, которая позволит ребенку легко забраться на подоконник, также лучше не оставлять это место пустым, желательно заставить цветами;

- ребенок никогда не должен оставаться без присмотра в комнате с открытым окном;

- ребенок сам должен понимать, что высота таит опасность. Нужно запрещать игры на подоконнике, учить правильно смотреть в окно, не высовываясь и не облокачиваясь на карниз, не прислоняясь к москитной сетке. Важен и личный пример - взрослые не должны при детях сидеть на подоконнике, высовываться из окон. Дети всегда повторяют поведение родителей.

Любой маленький ребенок со временем понимает, что взобравшись на подоконник можно и самому открыть окно, чтобы спокойно пускать бумажные самолетики. Любознательному малышу может быть просто интересно посмотреть на улицу "живьем". Или маленький мамин помощник решит, что уже достаточно взрослый, чтобы проветрить свою комнату или вымыть окошко. Причин для нахождения ребенка у окна найдется масса... Но одно неосторожное движение - и несчастного случая не миновать. Чтобы не допустить поводов для волнения, необходимо придерживаться элементарных правил детской безопасности.

Уважаемые взрослые, будьте бдительны, закрывайте окна, берегите своих детей, не оставляйте одних без присмотра!