Отчет
о проведении областной экологической акции:
«Скворушка»
в МБДОУ « Детский сад общеразвивающего вида №179»
В акции «Скворушка» участвовало 115 человек, это, дети средних, старшей и подготовительной групп.
Ее цель – формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, ориентация экологического образования на решение практических задач на улучшение качества окружающей среды. Привлечение внимания к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, пропаганда экологических знаний.
Прививая экологическую культуру детям, мы создаем себе стабильно и светлое будущее!
Акция проводилась в несколько этапов:
- Тематические беседы;
- Изготовление кормушек;
- Игра "Птичья столовая";
- Выставка "Кормушка".
Каждый день, выходя на прогулку в разные периоды года, нас встречают наши верные друзья-птицы.
Еще наблюдая весной в мае, как скворцы, воробьи ,синицы носят своим птенцам насекомых, мы с восторгом отмечаем, какие они заботливые и трудолюбивые родители, какую великую пользу приносят нашим деревьям, радость всем нам от услышанного пения.
Поэтому по осени все дети активно приняли участие в заготовке кормов для зимующих птиц. Природа создала этих птиц устойчивыми к низким температурам, но голод может лишить их этого преимущества. Большинство птиц зимой погибают именно от бескормицы.
К зиме мы заготовили семена. Из дому принесли овес, пшено, семена подсолнечника, арбуза, тыквы. Ну а крошки белого хлеба всегда под рукой. А когда пришла зима , мы вместе с детьми открыли зимнюю столовую. По территории детского сада на деревьях развешаны кормушки, которые изготовили дети вместе с родителями. И этот совместный труд отцов и детей направленный на благодатную помощь братьям нашим меньшим на многие годы останется в сердце каждого ребенка. Насыпали корм и стали ждать. Ждали не долго. Главные гости нашей птичьей столовой это синицы и воробьи, часто прилетали: галки, голуби. Были замечены двухразовое посещение поползнем, который тут же на березе стал делать запасы, засовывая их под кору.
Они беспечно и почти по-хозяйски чувствуют себя на участке нашего детского сада: перелетают с одного дерева на другое, шумно дерутся у кормушки, слышим радостное щебетание.


Всю зиму они радовали нас своим звонким голосом и ярким нарядом, скрашивая унылый зимний пейзаж. Что, скажите, может быть милее и очаровательнее, чем наблюдение за этими непосредственными и беззаботными существами, порхающими из ветки на ветку.
Чтобы привлечь внимание жителей своего микрорайона, мы провели конкурсы:, "Птичья столовая", " Узнай птицу", «Лучшая кормушка».


Эта акция ,открыла для ребят что-то новое и интересное .
В апреле мы планируем на территории детского сада развесить скворечники изготовленные совместно с родителями.
|
Мы уверены, что наши дошколята и в будущем проявят заботу о птицах.