Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

В нашем учреждении прошли тематические мероприятия:

- консультация для педагогов "Безопасный интернет","Обучение воспитанников основам безопасной работы в сети "Интернет";

- беседы с родителями (законными представителями) на тему "Безопасность детей в сети интернет".

На информационных стендах в группах размещены памятки "Безопасный интернет".

Так же 4 декабря 2019 года в нашем детском саду прошел Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет. В данном мероприятии были задействованы педагоги и воспитанники старших возрастных групп, в возрасте от 5 до 7 лет.

Предварительно воспитатели подготовили методические, дидактические и наглядные пособия, а также конспекты, видеоматериал и презентации по данной тематике, целью которых стало - обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Так, воспитатели старшей группы  и воспитатели подготовительной группы подготовили увлекательное занятие со сказочным героем Незнайкой, который пришел к ребятами набраться опытом пользования Интернетом. Воспитанники делились с ним знаниями о безопасных и опасных сайтах в сети, а также рассказали, что такое сеть Интернет и для чего она нужна.

Воспитанники показали, как пользоваться компьютером, монитором, процессором, мышью и клавиатурой. Также разгадывали загадки о сети Интернет.

В заключение ребята просмотрели мультфильмы «Где и как используют компьютер», «Безопасные и опасные сайты», «Для чего используют Интернет».

Воспитатели  провели с воспитанниками беседу «Интернет для детей».

Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

На нашем сайте вы можете найти вкладку «Информационная безопасность», в которой размещена актуальная и полезная информация.