"МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!"

День Победы! Праздник долгожданныйМирная небес голубизна.Помнят на Земле народы, страны -В этот день закончилась война.

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране.9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали свою Родину наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.В преддверии празднования 76-й годовщины Дня Победы в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели "День Победы".Целью которых было воспитание у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.В группах среднего и старшего возраста с детьми проводились беседы: "Памятное место нашего города", "Чтобы знали, чтобы помнили", "День Победы", "Что такое героизм", "Георгиевская лента – символ Дня Победы", "Военная техника, рода войск", "Дети и война".Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики. Проводилось рассматривание картин: Б.Окорокова "Пограничники", Ю. Непринцев "Отдых после боя", П. Кривоногов "Защитники Брестской крепости"В группах был проведены НОД на тему: "Наша Армия" ,  "9 мая -День Победы".Ребятами был просмотрен  мультфильм "Солдатская сказка"Интересным и познавательным стало проведение праздничных мероприятий в старшей и подготовительной группах, посвященного Дню Победы: "Символы Победы!"Дети читали стихи , пели песни военных лет "Катюша", "Землянк", провели эстафеты "Медсестра" и "Доставь снаряд". Педагоги познакомили дошкольников с символами Победы: орден "Победа"; георгиевская лента; Вечный огоньКульминацией праздника стало всеобщее исполнение замечательной детской песни "Солнечный круг". Это был настоящий праздник – без ложного патриотизма.

Вот Девятое мая настало,И поздравить мы всех поспешимС тем, что гнета фашистов не стало,И народ наш непобедим.Мы желаем всем думать о мире,Но и помнить всегда о войне.Улыбайтесь сегодня пошире —День Победы на нашей земле!